В Вологодской области и Коми отменили занятия в школах из-за морозов

Автор фото: Ермохин Сергей
Из-за аномальных морозов в ряде территорий Вологодской области и Республики Коми отменили занятия в школах для учащихся младших классов. В Вологде школьники с 1 по 5 класс включительно не учатся с сегодняшнего дня, 12 января, по 14 января, сообщил мэр города Сергей Воропанов.
"Сегодня термометр показывает –26°, и это не предел, ожидаем –30°. Накануне приняли решение, что младшие школьники не будут учиться, но решение принимает родитель (при желании и возможности ребёнка можно привести в школу)", — написал он "ВКонтакте".
Для учеников средней и старшей школы не будут проводиться занятия физкультурой на улице, отменены прогулки в детских садах.
В Череповце до конца недели разрешили не ходить в школу ученикам с 1 по 9 классы. "Многие уверены, что в минус 25 лучше остаться дома, однако слово "дистанционка" с прошлого года вызывает оторопь у всех, кому пришлось это испытать. Решение такое: школы открыты и готовы принять учеников. Здесь их накормят горячим завтраком или обедом, а уроки пройдут в обычном режиме. За исключением физкультуры: никаких занятий на улице", — прокомментировал мэр города Вадим Германов.
В Республике Коми сегодня, 12 января, отменили занятия для школьников младших классов в Сыктывкаре. Кроме того, из-за морозов остались дома ученики ещё в 13 муниципалитетах республики.
По данным ГУ МЧС по Коми, в республике до 16 января ожидается аномально морозная погода со среднесуточными температурами воздуха на 10°С и более ниже климатической нормы. Минимальная температура воздуха будет понижаться до –32...–37°С, при прояснении в центральных районах до –38...–43°С.
В Вологодской области резко похолодало с сегодняшнего дня, 12 января: до 16 января в регионе ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7–16°С.