В Калининграде Роспотребнадзор потребовал закрыть новогоднюю ярмарку

Автор фото: vk.com/sobor39
Новогодняя ярмарка у Кафедрального собора на острове Канта в Калининграде.
В Калининграде региональное Управление Роспотребнадзора потребовало закрыть новогоднюю ярмарку на острове Канта, которая открылась 18 декабря. В правительство Калининградской области поступило постановление от надзорного ведомства, сообщает интернет-издание "Клопс".
Ранее на ярмарку губернатору Калининградской области Антону Алиханову пожаловались его подписчики в Instagram, назвав её "пиром во время чумы".
Организатором ярмарки выступает Кафедральный собор Калининграда. "В условиях жёстких ограничений, осуществляя тотальное тестирование участников, постоянную дезинфекцию и контроль, отменив все первоначально запланированные мероприятия, которые могли бы стать массовыми, Кафедральный собор открыл ежегодную новогоднюю ярмарку", — говорится на его официальной странице "ВКонтакте".
Ранее предполагалось, что открытие ярмарки будет сопровождаться мастер-классами, новогодним розыгрышем подарков, концертами. Новогоднюю ярмарку на острове Канта предполагалось проводить до 10 января.
По данным регионального оперативного штаба, заболеваемость COVID-19 в Калининградской области держится на уровне около 200 новых случаев за сутки. К 21 декабря в регионе подтвердилось более 15,6 тыс. фактов инфицирования, выздоровели 12,2 тыс. человек. Число летальных случаев увеличилось до 162, за сутки в статистику добавили четыре летальных исхода от COVID-19.
Как ранее сообщал "ДП", в Калининградской области власти обсуждают новый пакет новогодних ограничений, согласно которым предполагается с 25 декабря ограничить работу организаций общепита, в том числе полностью запретить им работу с 00:00 31 декабря 2020 года до 00:00 3 января 2021 года.