"Трезвая Россия" выяснила, как за 30 лет упадёт численность населения

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Организация "Трезвая Россия" прогнозирует снижение численности населения страны до 125 млн человек к 2050 году. Эта цифра указана в докладе о демографии, подготовленном федеральным проектом.
В "Трезвой России" отметили, что к уже существующим угрозам — алкоголю, наркотикам, цветным революциям — добавилась новая: коронавирус.
"Агрессивная среда конкуренции стран, имеющая в своём арсенале не только вооруженные конфликты, санкционную политику, цветные революции, но и алкоголь, наркотики и другие инструменты гибридных войн, дополнена коронавирусной инфекцией", — сказано в докладе (выдержи приводит РИА Новости).
Потери общества, связанные с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением, составляют около 13 трлн рублей в год (12% от ВВП), подчёркивают в организации, пропагандирующей здоровый образ жизни. Более 1 млн россиян каждый год умирают по причинам, связанным с вышеперечисленными пагубными привычками.
Сокращение рождаемости, уверены эксперты федерального проекта "Трезвая Россия", связано не только с "демографическим провалом" 90-х, но и с последствиями употребления гражданами психоактивных веществ, в особенности синтетических и других наркотиков.
В ноябре Росстат сообщал о том, что численность населения России сократилась с начала года на 305,5 тыс. человек (на 0,21%).