В Петербурге сохранят купленные поездки с кэшбэком в 2021 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Ростуризм обнародовал порядок переноса поездок с кешбэком на 2021 год. Одним из инициаторов поправки в свете локдауна стал комитет по развитию туризма Северной столицы.
Если в регионе въезда, в том числе, в Петербурге, введут ограничения, туристы, купившие путёвку по программе кешбэка, смогут перенести поездку на другой срок. Сделать это надо не позднее 31 декабря 2021 года. При этом начисленная компенсация будет сохранена в полном объеме.
"Проект правил предусматривает механизм переноса туров с кешбэком "вправо" в случае, если тот или иной регион вводит ограничения. Турист, который забронировал тур или проживание с кешбэком в данный регион, сможет по договоренности с туроператором или отелем перенести свою поездку", — говорится в сообщении Ростуризма.
Первый этап программы продаж туров по России с возможностью частичного возврата средств прошёл в России с 21 по 28 августа, второй — с 15 октября по 5 декабря. Во втором этапе программы участвовали поездки от двух ночей (ранее — от четырех), можно было приобрести туры и проживание с кешбэком на период до 10 января включительно.
Возврат в размере 20% распространялся на туры любой стоимости. Максимальный размер возврата увеличили до 20 тысяч с 15 тысяч рублей.
Северная столица за первую неделю второго этапа программы заняла четвертое место по количеству бронирований и пятое место — по их стоимости. По данным Ростуризма, туристы в 2020 году потратили по программе кэшбэка 6,5 млрд, получили возвратом 1,2 млрд рублей.
Помимо гостиниц и туроператоров предоставлять услуги по программе с осени стали также туристические агрегаторы. Главным условием участия по-прежнему остаётся использование для оплаты туров или проживания карты "Мир".