Петербургский рынок хранения вырос на ретейле и онлайн-торговле

Автор фото: Сергей Коньков

Интернет-торговля и ретейл стали главными драйверами петербургского складского рынка. Аналитики считают, что влияние индустрии e–commerce на инфраструктуру складов — тенденция на десятилетие вперёд.

Консалтинговая компания Knight Frank пришла к выводу, что в 2020 году драйверами российского рынка хранения стали компании онлайн-торговли и ретейлеры. При этом сегмент e–commerce занял самую большую долю в структуре спроса — 34%. На розничную торговлю пришлось 29%.
Как рассказал "ДП" руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg Илья Князев, Северная столица в этом плане не исключение.
"В этом году в Петербурге мы наблюдаем взрывной рост доли сделок ретейла и e–commerce. Наиболее активными арендаторами складов как в III квартале, так и в целом за первые 9 месяцев 2020 года стали операторы розничной торговли и логистические компании. Их доли за три квартала составили соответственно 39% и 34% от общего объёма сделок в Петербурге", — сообщает Илья Князев.
Крупнейшим из недавно введённых объектов является распределительный центр торговой сети "Лента" площадью 70 тыс. м?.
Руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталия Киреева говорит, что, по их данным, если в 2019 году доля e–commerce в общей структуре сделок составляла 3%, то по итогам нынешнего года она занимает уже 18%.
Эксперт подчёркивает, что в JLL ожидают сохранения высокого спроса со стороны компаний сегмента e–commerce.
"Среди других более устойчивых сегментов — продуктовый ретейл и логистические операторы. Что касается новых форматов, то мы наблюдаем рост интереса к объектам городской логистики, однако требуется определённое время, чтобы изменения в спросе были удовлетворены со стороны девелоперов", — говорит Наталия Киреева.
О вкладе интернет–торговли и ретейла в сектор складской и логистической инфраструктуры в уходящем году говорит и Алёна Волобуева, руководитель отдела исследований рынка компании Maris в ассоциации с CBRE. "За 11 месяцев сегмент e–commerce увеличил долю в валовом объёме спроса до 15% (без учёта FMCG–операторов и непродовольственного ретейла, которые также наращивали объёмы реализации через онлайн–каналы). Годом ранее данный показатель не превышал отметки 2%", — рассказывает эксперт.
Волобуева прогнозирует, что в грядущем десятилетии интернет–торговля будет одним из основных драйверов развития рынка складской и логистической инфраструктуры.
В целом, как отмечают в JLL, в Петербурге за 10 месяцев объём сделок уже превзошёл годовые показатели 2017 и 2018 годов. Пока он не достиг показателей 2019 года, который был для рынка рекордным, но, как считает Наталия Киреева, время ещё есть — традиционно именно на последние месяцы года приходится максимальный объём сделок.