Метрополитен Петербурга признал увеличение интервала движения поездов

Автор фото: Тихонов Михаил
Интервалы движения поездов петербургской подземки увеличились из-за снижения пассажиропотока. Об этом говорится в ответе городского метрополитена на запрос читателя "ДП".
В письме за подписью замруководителя предприятия Игоря Выборнова утверждается, что интервалы определяются почасовыми размерами следования поездов. При их расчёте учитываются пассажиропоток на максимально загруженном перегоне линии, а также вместимость одного вагона, которая в петербургском метро составляет 170 человек.
"В ноябре–декабре 2020 года пассажиропоток метрополитена снизился на 37–39% по отношению к аналогичному периоду 2019 года, и при реализуемых в настоящее время межпоездных интервалах в часы пиковых перевозок среднее наполнение вагонов в составах не превышает 110 человек на вагон", — говорится в письме.
В документе также приводится конкретная статистика по изменению интервалов после 1 декабря. Так, на первой линии интервал повысился с 2,1 до 2,3 минуты, на второй линии — с 1,9 до 2,1, на третьей — с 2,3 до 2,5.
Поезда четвёртой линии теперь ходят с промежутком 2,4 минуты вместо 2,2, а на пятой линии интервал составляет 2,9 минуты вместо прежних 2,7.
Ранее пресс-служба метрополитена опровергала сообщения СМИ об увеличении интервалов движения поездов.