Талант, харизма и пороки Диего Марадоны: вспоминая великого аргентинца

Автор фото: ТАСС

Он мог стать чемпионом мира ещё в 1978 году у себя на родине.

Но тогда восходящую звезду, находившуюся в расширенном списке кандидатов в национальную сборную Аргентины, не взяли в итоге на сам турнир из–за молодости: мол, у тебя ещё всё впереди. И уже через год 18–летний Диего Армандо Марадона стал лучшим игроком молодёжного чемпионата мира в Японии. А в финальном матче забил в Токио (со штрафного удара на 75–й минуте) третий гол в ворота сборной СССР. Да, вот такие 40 с хвостиком лет назад были времена: в 1977 году сборная СССР стала чемпионом мира среди молодёжных команд, а 2 года спустя играла в финале.
В 1986 году Диего Марадона стал в Мексике уже взрослым чемпионом мира и главным героем того турнира. Ещё через 4 года он затащил свою национальную сборную в финал чемпионата мира в Италии, обыграв в полуфинале в серии пенальти эту самую Италию в городе Неаполе, где он выступал с 1984 года за местный "Наполи" и где он к тому времени превратился в настоящее божество: в 1987 году Диего сделал "Наполи" чемпионом Италии — впервые в истории клуба, а в 1990 году — перед чемпионатом мира — повторил этот успех.
Один выигранный с "Наполи" скудетто можно смело приравнять по значимости к 10–15 чемпионским титулам каждого из трёх китов кальчо — "Ювентуса", "Милана" или "Интера", а у "Наполи" при Марадоне случились два таких титула! К ним "Наполи" при Марадоне добавил еще Кубок УЕФА и Кубок Италии вкупе с Суперкубком страны.
При Марадоне Неаполь, который за его пределами все считали третьесортным городом, прогремел своим спортивным триумфом не только на всю Италию, но и на всю Европу. Благодаря великому Диего весь мир узнал о том, как умеют радоваться жизни и любить родной город неаполитанцы, которые своими фейерверками едва не разбудили спящий веками вулкан Везувий. Победы южного "Наполи" в противостоянии с клубами с севера Италии подарили неаполитанцам и всему югу страны такое чувство самоуважения, которое добывается, наверное, только после победы в военных сражениях.
Благодаря победам на чемпионате мира — 1986 со своей сборной и благодаря титулам с "Наполи" Диего Марадона сделался непревзойдённым героем для своей родины и для отдельно взятого города в Италии. Диего обессмертил себя прежде всего на фоне разговоров о том, что он выиграл эти титулы в одиночку, — и это в коллективном виде спорта! Ни до него, ни после (пока, по крайней мере) ни за одним футболистом не признавали подобного, вот потому–то он ещё при жизни и стал легендой.
Великий талант Диего был дополнен его фантастическими лидерскими качествами на поле и в раздевалке: он был не просто гениальным футболистом, а настоящим вождём той сборной Аргентины и того "Наполи" второй половины 80–х годов прошлого века. Кому–то не хватит и нескольких жизней, чтобы восхитить мир, а Диего сделал это за какие–то 5–6 лет.
Благодаря своей харизме и взрывному коктейлю из бескрайнего таланта на поле и дикого количества бед и недостатков в обыденной жизни Марадона стал целым явлением природы, которое каждый описывает на собственный лад.
Диего Армандо Марадона ушёл из жизни в 60 лет на прошлой неделе. Многие из вас, наверное, смотрели в интернете или по телевизору кадры с его похорон в Буэнос–Айресе и сцены всеобщей скорби из Неаполя.
Не знаю, как всё это виделось со стороны, но здесь, в Италии, у меня было стойкое ощущение того, что Неаполь и все любители футбола страны прощаются не с футболистом, а как минимум с папой римским (кстати, он тоже аргентинец).
Количество эфирного времени и газетных полос, посвящённых Марадоне с момента его перехода из жизни в вечность, наглядно подтверждают: великий Диего был не банальным, извините за такое слово, гением, а отдельной планетой, про которую будут и дальше продолжать писать книги и песни, снимать кино и складывать новые легенды.
Вот почему сегодня логичнее сказать ему не прощай, а до свидания, Диего!