В России упростят правила оформления инвалидности

Автор фото: Тихонов Михаил
В России упростят сбор медицинских обследований при оформлении инвалидности. Теперь недостающие сведения в поликлинике будут запрашивать специалисты МСЭ. Новые правила вступят в силу с 1 марта, после отмены принятого на время пандемии порядка.
Сейчас для установления или подтверждения инвалидности требуется проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ). Направление выдают поликлиники. Раньше, если в направлении был указан неполный объём медицинских обследований, запрашивать их нужно было самим инвалидам повторно. Теперь этим займутся представители МСЭ.
Как следует из постановления, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, возврат направлений из бюро в больницу должен занимать не более трёх рабочих дней, ещё 14 дней поликлинике отводится на доработку документов. Временный порядок будет действовать до 1 марта 2021 года.
В данный момент действует временный порядок. Он предполагает автоматическое продление прежде установленной инвалидности на последующие шесть месяцев, а также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро МСЭ.