Новгородцы начали получать SMS c результатами тестов на COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
В Новгородской области запустили систему SMS-оповещения жителей о результатах тестирования на коронавирус. Как сообщает пресс-служба правительства региона, первые сообщения новгородцы начали получать с вечера 25 ноября.
Речь идёт только о результатах бесплатного тестирования по направлению из медицинских учреждений. Результаты будут приходить пациенту в течение 48 часов после сдачи теста на номер, оставленный при заполнении направления на исследование.
Министр цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров анонсировал и другие способы информирования, так как SMS, по его словам, удобны не всем, некоторые их не читают. "Поэтому будет ещё и автообзвон. Звонить будет не оператор, а робот", — сообщил Андрей Майоров.
Оповещать новгородцев о результатах тестов намерены в вечернее время. В правительстве Новгородской областисообщили единый номер, с которого будут поступать звонки, SMS-оповещения будут приходить с номера "COVID53". Кроме того, результаты тестов будут доступны на портале госуслуг.
Как ранее сообщал "ДП", в Новгородской области есть сложности со сроками выполнения тестов, их результатов люди ждут по 5–7 дней, однако новые ПЦР-лаборатории в крупных районных центрах региона появятся не раньше весны 2021 года. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией продолжает расти, 26 ноября общее число случаев COVID-19 в Новгородской области превысило 11 тыс., зафиксирован новый суточный рекорд по приросту инфицированных.