В Калининграде ремонтируют единственный в РФ плавучий маяк

Автор фото: vk.com/mwocean
Плавучий маяк "Ирбенский" у Музея Мирового океана, Калининград.
В Калининграде частично отремонтируют единственный в РФ плавучий маяк "Ирбенский", пришвартованный у Музея Мирового океана. Объявлен аукцион на 3,78 млн рублей на выполнение работ по капитальному ремонту систем трубопроводов балластно-осушительной системы судна. Работы должны быть проведены до 15 марта 2021 года.
Калининградский Музей Мирового океана намерен восстановить ходовой мостик плавучего маяка, каюту капитана и ряд судовых помещений. Есть планы по восстановлению грибовидного якоря, который некогда украшал нос судна, но бесследно пропал. Сам маяк также хотят отреставрировать: маячная линза на судне сохранилась, а пока на корабле горит маленькая лампочка. И в таком виде маяк стал украшением Калининграда и привлекает многочисленных туристов.
Плавучий маяк "Ирбенский", построенный в 1962 году по заказу Советского Союза на верфях Финляндии, был установлен в Ирбенском проливе Балтийского моря. Он оказался последним обитаемым плавучим маяком во всём мире и единственным в России. По своему назначению судно функционировало до 1985 года, а затем было отбуксировано сначала в Балтийск, а затем в Ломоносов. Военные моряки использовали плавмаяк в качестве штабного помещения. В 2009 году судно было списано, в 2010 году департамент имущественных отношений Минобороны выставил плавмаяк на торги в качестве неразделанного лома: "Ирбенский" оказался под угрозой уничтожения. Покупателей не нашлось, но интерес к восстановлению судна проявил калининградский Музей Мирового океана, которому маяк передали в 2013 году. В Калининград плавучий маяк доставили в 2017 году, судно пришвартовано на Набережной исторического флота у музея.