Попова о коронавирусе: "Он будет приходить каждый год"

Автор фото: Вдовин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова
Коронавируcная инфекция COVID-19 станет сезонным заболеванием, характерным для холодного времени года, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. Вирус, таким образом, встроился в цепочку сезонных респираторных заболеваний, констатировала она.
"Мы видим, что сезонность всё более выраженная. В холодный период в Северном полушарии он был в Европе, в холодный период для Южного полушария он был в Южном полушарии. Это характеристика респираторных вирусов с выраженной сезонностью", — сказала Попова (цитата по ТАСС).
При этом говорить о том, что коронавирус уйдёт до весны, нельзя, но он будет ослабевать при условиях жёсткого противодействия вирусу, подчеркнула главный санитарный врач на заседании координационного совета. Попова отметила, что введение обязательного масочного режима привело к стабилизации ситуации в 55 российских регионах через две недели.
"Поэтому на сегодняшний день нам всем очень хочется, чтобы это всё закончилось, но это может закончиться, когда все мы чётко осознаем свою ответственность за своё же здоровье и не будем снимать маску, когда нас никто не видит, а мы впятером стоим и разговариваем", — сказала она.
В России за последние сутки зарегистрировали 24 326 новых случаев заражения. Общее число заболевших достигло 2 138 828. За последние сутки умер 491 человек с коронавирусом — это максимум за всё время. Всего скончались 37 031. В Петербурге также обновили абсолютные рекорды: свыше 3 тыс. зараженных и 80 смертей в сутки (всего свыше 100 тыс. случаев и 5 тыс. смертей).