В Калининграде спрос на новостройки вырос вдвое

Автор фото: Ермохин Сергей
На рынке жилой недвижимости Калининграда 65% сделок 2020 года пришлось на июль–октябрь, что в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Активизацию спроса в третьем квартале руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость"Ольга Трошева объяснила рекордно низкими ипотечными ставками в рамках программы господдержки. "Доля сделок с использованием ипотеки в структуре продаж в 2020 году выросла с 46 до 58 %", — отметила Ольга Трошева.
Эксперты отмечают, что в условиях ограничения международного туризма из-за пандемии коронавируса Калининградская область в целом, и её прибрежные города в частности, стали рассматриваться гражданами РФ в качестве курортного направления.
Как ранее сообщал "ДП", возросший спрос на жилую недвижимость в Калининграде и растущие цены на жильё отметил и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он сообщил, что вовремя успел купить квартиру в Калининграде, для чего ему пришлось продать жильё в Москве. Антон Алиханов также считает, что рынок жилья в Калининградской области перегрет.