Налоговая база для собственников недвижимости в 2021 году вырастет в 1,5-2 раза

По мнению специалистов ООО "Независимая Оценка", на это повлияет недавно проведенная Росреестром, очередная кадастровая переоценка недвижимости Петербурга и области, несмотря на кризис, пандемию и пр.
"Не всё что ценится, можно оценить, и не всё что поддаётся оценке, ценно." Хотелось бы вспомнить мудрость одного великого мыслителя ХХ века А.Эйнштейна. Уже минимум десять лет всем собственникам недвижимости известно словосочетание "кадастровая стоимость", которое применяется и в законодательстве (Фед. закон № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности" от 29.07.1998 г. и, окончательно закрепивший этот термин, Федеральный Стандарт Оценки "Определение кадастровой стоимости (ФСО № 4))".
Экономический инструмент кадастровой оценки был взят на заметку Правительством РФ, когда стало понятно, что огромное количество недвижимости инвентаризированной еще при советской власти, как поется в той самой песне, "… пропадает зря…", недобирая налоги государству. Ведь цена всей российской недвижимости была определена еще устаревшими инвентаризационными бюро и иже с ними в "тысяча девятьсот затёртом году" совсем не по рыночным критериям. Лишь на Независимых оценщиков, согласно Федеральному законодательству, сейчас возложена задача восстановления истины по несправедливо высокой кадастровой стоимости.
"Уже десять лет нам приходится выступать посредником в этом непростом споре между Росреестром и собственниками жилой/нежилой недвижимости. Иными словами, кадастровая оценка использует среднерыночные показатели, с учетом разрешенного использования, перемноженные на площадь объекта, не учитывая индивидуальные "плюсы" и "минусы" объекта. Помощь оценщика помогает понять причины значительной разницы кадастровой и рыночной стоимости, показывает возможность определить основу и способ оспаривания" - прокомментировал директор по развитию ООО "Независимая Оценка" Алексей Песчанский.