Беглов рассказал о палаточных лагерях и водных хостелах для мигрантов

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга разработали варианты использования аква-хостелов, круизных судов, а также палаточных городков МЧС в качестве временных мест размещения иностранных граждан, оказавшихся в России в условиях пандемии, рассказал губернатор Александр Беглов.
Как отметил градоначальник по итогам заседания оперштаба с вице-премьером Татьяной Голиковой, с начала карантина в Петербурге была организована горячая линия для иностранных граждан по вопросам миграционного законодательства, получения социальной, медицинской и иных видов помощи. Для этих целей работает паблик "Под крылом Петербурга" ВК.
Кроме того, как отметили в Смольном, иностранными диппредставительствами и национально-культурными объединениями оказывается адресная помощь. Центры оказания помощи иностранным гражданам развернуты в помещениях узбекских и таджикских национально-культурных объединений. Продуктовые наборы получили более 1,5 тыс. детей — граждан Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана, добавили в пресс-службе.
Весной власти организоавли добровольный выезд на родину более 2 тыс. иностранцев из СНГ. В частности, в Таджикистан авиарейсами отправили 66 человек; в Кыргызстан — 300 человек; в Узбекистан — более 1,8 тыс. человек. 28 апреля авиакомпанией "Россия" в Ташкент отправлено 360 граждан Узбекистана, содержавшихся в спецучреждениях полиции и подлежащих депортации.
"В настоящее время миграционная ситуация в Петербурге остаётся стабильной и контролируемой. Массовой концентрации иностранных граждан, не имеющих возможности вернуться в свои государства, не выявлено", — заверил губернатор Беглов.
На фоне остановки целого ряда отраслей экономики такие сферы, как ЖКХ, строительство, продовольственный ретейл и службы доставки, продолжают бесперебойную работу. И мы даже не задумываемся, что это оказалось бы практически невозможно, если бы с нами в этот сложный период не остались в "заложниках" мигранты. Подробнее — в материале ДП.