Петербургский Роспотребнадзор забраковал почти 90 кг хлеба

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургское управление Роспотребнадзора отчиталось о проведении мероприятий, связанных с проверкой хлебобулочных изделий. За 9 месяцев года, сказано в комментарии на сайте службы, из оборота изъяли 7 партий таких изделий, исследовали же более 1,3 тыс. проб.
"По результатам проверок забраковано и изъято из оборота 7 партий хлебобулочной продукции, общей массой более 86 килограмм. За выявленные нарушения по результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях", — рассказали в Роспотребнадзоре.
Отмечается, что качество хлеба оценивают, учитывая его форму, окраску, пропечённость, разрыхлённость, эластичность и запах.
"Мякиш должен быть пропечённым, эластичным, с хорошо развитой тонкостенной пористостью", — подчёркивают в службе по надзору в сфере защиты прав потребителей.
Ранее "ДП" писал о том, что на одном из оптовых рынков Петербурга в конце октября обнаружили 120 тыс. пачек сигарет без маркировки.