Россиянам могут компенсировать затраты на COVID-тестирование

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ) и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предлагают возмещать россиянам расходы на услуги частных клиник по тестированию на COVID-19.
По данным газеты "Известия", об инициативе уже проинформирован Роспотребнадзор. Как отмечают авторы предложения, россияне активно жалуются на то, что государственные поликлиники переполнены: из-за этого родственники заболевших и те, кто мог контактировать с носителями вируса, вынуждены обращаться в частные клиники.
"Исполнение требований Роспотребнадзора способствует защите здоровья заболевших коронавирусом людей и всех, кто вынужден с ними контактировать. Однако дополнительные расходы ложатся на плечи граждан и могут быть непосильны для них", — отмечает председатель Союза потребителей Пётр Шелищ.
Ранее "ДП" рассказывал о том, что число центров диагностики коронавируса в Петербурге осенью по сравнению с весенним периодом выросло в несколько раз. При этом власти признают, что лабораторий всё равно не хватает.