Причиной смерти дирижёра Михайловского театра стало полное поражение лёгких

Автор фото: Куров Александр/ТАСС
Главный дирижёр Михайловского театра Александр Ведерников скончался в одной из московских больниц. Причиной смерти стало "стопроцентное поражение лёгких" на фоне заражения COVID-19, сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин.
"Ужасная весть пришла сегодня: на 57-м году умер известный дирижёр Александр Александрович Ведерников. Это случилось в 52-й московской больнице, стопроцентное поражение лёгких, и диагностирован коронавирус", — сообщил Урин агентству ТАСС.
Александр Ведерников с февраля 2019 года работал музыкальным руководителем и главным дирижёром Михайловского театра в Петербурге. "Ведерников прожил всю жизнь в музыке и своим пониманием музыкального искусства делился со всеми, кто был рядом. Эта аудитория была огромной. Как жаль, что так рано ушёл замечательный музыкант", — отметил гендиректор.
Ведерников работал в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, в Большом симфоническом оркестре имени Чайковского и в "Русской филармонии". В течение 8 лет он был главным дирижером – музыкальным руководителем Большого театра.
Ранее в октябре в Петербурге от коронавируса умер экс-директор "Ленфильма" Виталий Аксёнов. "Он лежал в ковидном госпитале, какое-то время был в реанимации. Но потом его перевели в общую палату, он шёл на поправку, звонил всем. Мы были оптимистично настроены, он и сам говорил о скором выздоровлении. И вот вчера ночью он скончался", — сообщила его коллега в СПбКИТ Елена Константинова.