Омбудсмен проверила, в каких условиях в Петербурге живут суррогатные дети

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Младенцы, рождённые в Петербурге суррогатными матерями и не имеющие возможности воссоединиться с биологическими родителями (гражданами Китая), обеспечены всем необходимым, вопросов к няням и семьям, с которыми они живут, нет.
"Все дети содержатся в отдельных квартирах, которые принадлежат няням или арендованы агентствами. В некоторых из них вместе с младенцами проживают родные дети нянь, их мужья и даже бабушка. Каждый ребенок обеспечен питанием, средствами гигиены, предметами ухода, одеждой. Няни продемонстрировали, как они ежедневно взаимодействуют с биологическими родителями, переписываются с ними в чате и передают информацию о развитии детей..." — сообщили в пресс-службе детского омбудсмена Петербурга Анны Митяниной.
Всего в Северной столице своих биологических родителей ждут 92 малыша, 30 из них находятся в Доме ребёнка №3. В октябре в Петербурге умерли двое детей, которые родились у суррогатных матерей.
Деятельность компании BluedBaby, организовавший бизнес по переправке в КНР рождённых в Петербурге детей, проверяет Следственный комитет.