В Карелии ожидают увеличения числа пациентов с COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии коечный фонд для пациентов с коронавирусом увеличат с нынешних 474 до 589 коек. Об этом на заседании оперативного штаба сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. По его словам, пока свободно более 25% коек.
Однако сезонный подъём заболеваемости ОРВИ, к числу которых относится и COVID-19, приводят к увеличению доли тяжёлых пациентов. Развёртывание дополнительных коек, по словам Охлопкова, позволит усовершенствовать маршрутизацию больных в зависимости от тяжести течения заболевания.
К изначально имеющимся 429 койкам ещё 45 развёрнуты в здании паллиативного центра, а его пациенты переведены в резервные помещения. Дополнительные 25 коек появились в Медвежьегорской ЦРБ, с 28 октября будут развёрнуты ещё 60 коек в Республиканской инфекционной больнице, с 1 ноября — 30 коек в роддоме им. Гуткина.
По данным на 27 октября, в Карелии число инфицированных коронавирусом достигло 6124 человек, из которых выздоровели 4246, умерли 47 пациентов. В стационарах республики лечение проходят 326 заболевших, из которых 7 пациентов — в тяжёлом состоянии, 6 — на ИВЛ.