Дело о заказном убийстве Александра Петрова передали следователям в Москве

Автор фото: Евгений Асмолов
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин.
Расследованием заказного убийства депутата Выборгского района Ленинградской области Александра Петрова будут заниматься следователи центрального аппарата Следственного комитета. Поручение дал глава силового ведомства Александр Бастрыкин.
Дело передали, как сообщается на сайте СК РФ, для "наиболее оперативного, полного и объективного расследования". "В настоящее время следователи совместно с сотрудниками оперативных подразделений продолжают устанавливать обстоятельства совершенного преступления, допрашивают свидетелей, изучают круг общения потерпевшего", указали в СКР
Депутат Александр Петров был найден мёртвым в своем коттедже вечером 24 октября. По версии следствия, неизвестный выстрелил в него с противоположного берега реки. Выстрел был произведён около 17:30, Петров скончался от полученного ранения — пуля прошла навылет через сердце. Первым из региональных и федеральных СМИ о преступлении сообщил dp.ru.
Работу следователей и криминалистов частично осложнила темнота — активные оперативно-следственные мероприятия пришлись на тёмное время суток. Глава регионального СК Сергей Сазин заявил о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), и озвучил первые результаты: рабочая версия — стреляли с противоположного берега, а это большое расстояние. Из этого можно сделать предположение, что киллером был снайпер. О чём говорил Александр Петров незадолго до убийства — в материале ДП.