В метро Петербурга до конца года поставят 40 новых вагонов

Автор фото: Ермохин Сергей
Смольный в рамках масштабной модернизации транспортного комплекса до конца года поставит в парк метрополитена 40 новых вагонов, заявил губернатор Александр Беглов. По его словам, наземный транспорт пополнится 250 новыми автобусами и 142 троллейбусами.
В следующем году, заверил градоначальник, на маршруты выйдут еще 1,5 тыс. экологически чистых машин: электробусов, троллейбусов с увеличенным автономным ходом и автобусов, работающих на газовом топливе.
"Новый подвижной состав удобен для всех категорий пассажиров, экологичен и оборудован современными системами информирования", - отметил Беглов.
Обновление парка общественного транспорта проводится в рамках масштабной транспортной реформы. Как ранее стало известно ДП, Смольный не будет ускорять на год ее начало, чего хотят коммерческие перевозчики, терпящие убытки. Реформа должна как раз снять с них риск пассажиропотока, поскольку в рамках брутто–контрактов Смольный будет оплачивать только транспортную работу, а выручку от продажи билетов забирать себе.
В Комтрансе ускорение реформы считают невозможным по двум причинам. "Если мы сдвигаем на год запуск новой модели транспортного обслуживания, возникает риск, что перевозчики не успеют приобрести необходимый подвижной состав, чтобы поехать по новой модели. Второе — необходимо на полгода изыскать порядка 10 млрд рублей, которых нет в проекте бюджета на 2021 год. Думаю, вряд ли появится такая возможность, это немаленькие деньги", — прокомментировал "ДП" глава комитета по транспорту Кирилл Поляков.