В Карелии ввели дополнительные COVID-ограничения

Автор фото: Сергей Коньков
В Карелии ввели дополнительные ограничительные меры, чтобы сдержать распространение коронавируса. Соответствующий документ подписал глава Карелии Артур Парфенчиков.
Карельским кафе и ресторанам запретили проводить развлекательные и танцевальные мероприятия, при этом запрет не касается концертов, так как выступления музыкантов и певцов "возможно организовать с соблюдением социального дистанцирования".
Массовые и спортивные мероприятия в закрытых помещениях теперь разрешено проводить даже с численностью участников более 50 человек, но у всех должны быть отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус, полученные не ранее чем за 3 дня до начала. Проводить мероприятия численностью более 50 человек на открытом воздухе, как и прежде, можно.
На кинопоказах и в театрах все зрители должны быть в масках и перчатках, организаторы должны разделять потоки посетителей и организовывать их поэтапный вход и выход, чтобы избежать очередей. Кроме того, в карельских театрах запретили работу буфетов. "При проведении театрально-концертных мероприятий продажа продуктов питания не допускается", — говорится в распоряжении.
Ещё одна ограничительная мера касается школьников: на период осенних каникул им разрешается посещать торговые центры и комплексы только в сопровождении взрослых.
Также в Карелии усиливается контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности гражданами, у которых есть признаки ОРВИ, а также прибывшими в республику из-за её пределов.
Как ранее сообщал "ДП", в Карелии в последние несколько дней фиксируется рекордный прирост новых инфицированных с начала пандемии: более 100 случаев в сутки, при этом большая часть из заражённых имеет признаки заболевания, многих госпитализируют.