Жителей Карелии призвали ограничить контакты с пожилыми людьми

Автор фото: gov.karelia.ru
Министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.
В Карелии основная часть заболевших COVID-19 приходится на семейные очаги, а 44% инфицированных — люди в возрасте старше 60 лет. Об этом сообщил сегодня, 21 октября, министр здравоохранения республики Михаил Охлопков, комментируя последние сводки по коронавирусу.
"Мы должны прервать распространение инфекции. Прошу вас максимально ограничить контакты", — написал он "ВКонтакте". Глава карельского Минздрава просит жителей республики воздержаться от очного общения с родственниками и друзьями. "Не посещайте пожилых родственников: о них мы должны думать в первую очередь; постарайтесь организовать им доставку продуктов, оплату коммунальных услуг", — написал Охлопков. Он также призвал надевать маски и перчатки при посещении мест с пребыванием большого количества людей и в транспорте.
По статистике республиканского Минздрава, 44% инфицированных в Карелии — люди в возрасте старше 60 лет, 28% — в возрасте от 40 до 60 лет, 17% — в возрасте от 18 до 40 лет, 11% — дети до 18 лет.
К 21 октября в республике число инфицированных достигло 5468 человек, за сутки подтвердились 92 факта заражения. Выздоровели 4068 человек, умерли 45 пациентов.