В Котласе Архангельской области COVID-19 пошёл в резкий рост

Автор фото: dvinanews.ru
Инфекционное отделение Котласской Центральной городской больницы.
В городе Котлас Архангельской области стремительно ухудшается ситуация с распространением коронавируса. Число новых случаев COVID-19 в городе с населением чуть более 60 тыс. человек уже несколько суток подряд превышает прирост заболевших в столице региона, 350-тысячном Архангельске.
По данным регионального оперштаба на 20 октября, из 215 новых случаев, выявленных за сутки, на Котлас и Котласский район приходится 81 (в Архангельске зарегистрировано 57 новых фактов инфицирования). Накануне, 19 октября, коронавирус был подтверждён у 127 жителей Котласа и района (в Архангельске — у 54 человек).
По данным Роспотребнадзора, за неполный октябрь прирост заболевших составил около 600 человек, при этом заболеваемость стала ещё больше расти с 12 октября. В Котласской центральной городской больнице на 19 октября находились 322 человека с коронавирусом, ещё 652 получали лечение в ковидном госпитале на базе инфекционного отделения Котласской ЦГБ. Больше всего заболевших — 34% — среди жителей в возрасте 60 лет и старше. Власти муниципалитета отметили, что случаи коронавируса есть почти на каждом городском предприятии и в учреждении.
В связи с ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией в Котласе и Котласском районе региональный оперштаб направил туда экспертную группу в составе главного внештатного специалиста по лабораторной диагностике и двух врачей-эпидемиологов. Руководитель регионального оперштаба Артём Вахрушев пояснил, что специалисты должны выявить проблемные моменты, способствующие росту заболеваемости на территории муниципалитетов, и выработать дополнительные рекомендации, которые позволят переломить ситуацию.
Всего в Архангельской области, по данным на 20 октября, от коронавируса лечат более 4,8 тыс. человек, а общее число случаев COVID-19 с начала пандемии превысило 17,3 тыс. Вылечили в регионе около 12,5 тыс. пациентов.