"Альтернатива — тотальный локдаун": в Пскове усилили масочный режим

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко.
В Псковской области с 17 октября ввели запрет на оказание транспортных услуг пассажирам без маски. Запрет касается как общественного транспорта, так и такси, сообщил сегодня, 18 октября, в своём традиционном еженедельном видеообращении к жителям региона губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
Он подчеркнул, что у каждого "есть право требовать от любого пассажира использование маски, в случае отказа — вызывать полицию для составления протокола". "Нам нужно сформировать новую культуру поведения в местах скопления людей, и это абсолютная необходимость", — заявил он.
Михаил Ведерников отметил, что в новой Псковской областной инфекционной больнице псковский корпус уже загружен на 100%, великолукский – почти наполовину: врачи вошли в тот режим, в котором работали на пике заболеваемости. По словам псковского губернатора, регион "вплотную подошёл к той границе, за которой псковскую городскую больницу снова надо перепрофилировать в COVID-центр".
Ведерников призвал всех жителей региона "приложить максимум усилий, чтобы предотвратить распространение инфекции". "Нашей главной защитой является соблюдение всех правил противовирусной безопасности, альтернатива — тотальный локдаун, введение режима обязательной самоизоляции", — заявил губернатор Псковской области.
По данным регионального оперативного штаба, на 18 октября в регионе зафиксировано 6524 случая заражения коронавирусом, выздоровели 4376 человек, скончались 67 пациентов. За сутки выявлено 89 новых случаев заболевания.