В НАО растёт число случаев заражений COVID-19 среди медиков

Автор фото: пресс-служба администрации НАО
В Ненецком автономном округе (НАО) за сутки выявили 8 новых заболевших COVID-19, в числе которых — 4 медицинских работника. Об этом сегодня, 16 октября, сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого округа. Накануне диагноз подтвердился ещё у одного медработника из 9 новых заболевших COVID-19. Все вновь выявленные пациенты — жители Нарьян-Мара.
Всего Ненецком округе с начала пандемии зарегистрирован 381 случай заражения коронавирусом, выздоровели 332 человека. В стационаре Ненецкой окружной больницы сейчас лечат 6 пациентов с коронавирусом, остальные 40 заболевших получают лечение амбулаторно. Под медицинским наблюдением находятся ещё 219 человек.
В связи с ростом заболеваемости в НАО с 19 октября работодателям рекомендовано перевести на удалённый режим работы всех сотрудников в возрасте старше 65 лет, а при возможности — до 30% коллектива. Кроме того, будет ужесточён контроль за обязательной 2-недельной самоизоляцией для прибывающих в округ с других территорий РФ: ежедневно в здании аэропорта будет работать оперативная группа с сотрудниками полиции и Росгвардии. Всем прибывающим будут напоминать о самоизоляции и сдаче теста на коронавирус, а также формировать списки для постановки на учёт в Роспотребнадзоре. "В течение 3 дней списки граждан, не предоставивших результаты тестов и оставшихся таким образом на самоизоляции, будут переданы в Росгвардию для осуществления контрольных мероприятий по соблюдению самоизоляции", — пояснили в администрации НАО.