СКР возбудил дело в отношении архангельского экс-министра

Автор фото: Ермохин Сергей

Чиновника подозревают в развратных действиях в отношении несовершеннолетних.

В отношении и.о. министра образования Архангельской области Юрия Гнедышева возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 135 УК РФ ("Развратные действия в отношении двух несовершеннолетних лиц"). Как сообщает сегодня, 9 октября, пресс-служба следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, экс-чиновник привлекается к уголовной ответственности на основании материалов регионального Управления МВД.
По версии следствия, подозреваемый в декабре 2019 года вёл переписку в социальной сети с двумя несовершеннолетними школьницами, "оказывая на них развращающее влияние, а также направил одной из них ссылку на видеозапись сексуального характера".
Сейчас следователи допрашивают свидетелей по делу, назначены экспертизы, проверяются все контакты подозреваемого в интернете. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.
Напомним, после церемонии инаугурации губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, состоявшейся накануне, 8 октября, всё правительство региона сложило свои полномочия. Члены правительства исполняют свои обязанности до новых назначений. При этом, как пишут архангельские СМИ, Юрий Гнедышев написал заявление об увольнении с 9 октября.
Как ранее сообщал "ДП", утром 9 октября в кабинете и.о.министра в правительстве Архангельской области были проведены обыски.