На площади у здания РНБ на Московском проспекте установлено новое осветительное оборудование

Строительство современного наружного освещения на площади у Нового здания Российской национальной библиотеки (РНБ), одной из крупнейших библиотек мира, будет завершено до конца 2020 года.

Архитектурные опоры со светодиодными светильниками установлены на площади с фонтанным комплексом, а также со стороны Бассейной улицы с четными номерами зданий.
В настоящее время на объекте электроснабжения прокладывается кабельная линия протяжённостью 800 м.
Юрий Панкстьянов, директор СПб ГКУ "Управление заказчика": "Основным плюсом данной линии электропередач является эстетичность. Поэтому её применяют при строительстве наружного освещения тех объектов, где осветительные системы являются неотъемлемой частью внешнего вида и должны гармонично вписываться в окружающую обстановку. На площади у здания РНБ уже выполнен монтаж 21 светодиодного светильника, а также установлено 16 чугунных опор, которые подходят архитектуре Московского района и подчеркнут городской ансамбль".
Сегодня РНБ признана особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации. Новое здание расположено на Московском проспекте - это четвёртая по протяжённости магистраль Санкт-Петербурга, соединяющая Сенную площадь в центре города с площадью Победы на его южной окраине. Также напротив библиотеки находится крупнейшая достопримечательность Московского проспекта из ряда объектов садово-парковой культуры – Парк Победы.
После завершения строительно-монтажных работ пройдет испытание оборудования, после чего осветительный комплекс будет подключен к электричеству.
"Светодиодные источники света обеспечивают высокую энepгoэффeктивнocть и прослужат долгое время, так как характеризуются устойчивостью к вибрации и перепадам напряжения, а также отлично выдерживают неблагоприятные условия уличной эксплуатации",- сообщил Юрий Панкстьянов.
Функции заказчика по осуществлению работ по строительству и проектированию выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ "Управление заказчика".