Протестующие в Минске сломали водомет

Автор фото: news.tut.by
В Минске силовики применили водометы для разгона протестующих. Спецтехнику применили на нескольких участках движения колонны демонстрантов.
По данным Tut.by, техника ехала по встречной полосе и поливала людей, за ней шли силовики в черной форме. Представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич подтвердила агентству "Интерфакс-Запад" использование водометов для подавления несанкционированной акции.
Водометы применили, в частности, в районе Дворца спорта на Проспекте победителей и на проспекте Машерова, пишет Onliner. По данным издания Euroradio, один из водометов сломали протестующие. На кадрах, распространенных порталом, видно, как один из протестующих подбегает к водомету и выдергивает у него сбоку из корпуса деталь. После этого струя воды била вверх. По данным Tut.by, у машины "стали отваливаться детали", когда она поливала людей.
В Минске проходит очередная акция протеста против итогов выборов. 4 октября ее посвятили политзаключенным. Участники планируют пройти от стелы "Минск — город-герой" до центра изоляции правонарушителей на Окрестина. По оценкам наблюдателей, в акции в центре Минска участвуют суммарно свыше 100 тыс. человек, протестующих задерживает милиция.
В Петербурге днем 4 октября в центре города прошла акция солидарности с протестующими в Минске. Активисты под лозунги "Жыве Беларусь" проплыли с бело-красно-белыми флагами по рекам и каналам города. Накануне в городе прошла традиционная субботняя акция солидарности. Серия одиночных пикетов под лозунгом "Строки поддержки" состоялась у консульства Белоруссии в Петербурге. Один из участников, побывавший в Окрестина, рассказал о пытках.