В Петербурге ужесточат наказание за парковку во дворах

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрят сразу два законопроекта, которые предусматривают штрафы за нарушение правил парковки во дворах. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.
Первый документ вводит административную ответственность за парковку автомобиля на внутриквартальной территории, которая создает преграду для проезда к мусорным площадкам. За такое нарушение гражданам грозит штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 40 тыс. рублей, для юрлиц — от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.
Второй документ вводит санкции для водителей, которые оставляют свои автомобили на пешеходных дорожках и загораживают внутриквартальные проезды, проходы к зданиям и входы в них.
"Машина, брошенная на пешеходной дорожке, заставляет пожилых людей, родителей с маленькими детьми выходить на проезжую часть — подвергать себя реальной опасности. Перекрытый проезд во двор лишает жителей этого дома возможности своевременно получить помощь пожарных или медиков. Такое отношение к своим соседям — недопустимо", — прокомментировал законопроект спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.