Иммунитет к COVID-19 обнаружили у трети жителей Мурманской области

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Мурманской области подвели итоги масштабного исследования иммунитета к коронавирусу. Как показали результаты тестирования на антитела, иммунитет к COVID-19 имеет треть жителей региона.
"Серопревалентность (доля серопозитивных лиц, то есть имеющих иммунитет) в Мурманской области составила 31,8%: 972 человека из 3117 участников исследования имеют иммунитет к коронавирусу", — сообщил сегодня, 14 сентября, региональный оперативный штаб. В других регионах России, где проходило исследование на антитела, этот показатель варьируется от 4,3% до 50,2%.
В Мурманской области на 14 сентября число инфицированных коронавирусом достигло 13 695 человек, но 11 271 человек уже выздоровел. На лечении от COVID-19 остаётся 2241 пациент, официально подтверждены 183 летальных исхода.
На территории региона продолжают действовать ограничения: действует масочный режим и сохраняется запрет на массовые мероприятия. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что вопрос о смягчении ограничений будет обсуждаться через неделю, в зависимости от ситуации с заболеваемостью ОРВИ.