В музее Смольного расширят блокадную экспозицию

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал инициативу сотрудников историко-мемориального музея "Смольный" по расширению экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда, сообщает пресс-служба городского правительства.
На встрече с музейными работниками градоначальник отметил, что представленные коллекции должны увидеть как можно больше людей.
"Это уникальный проект. И дело не только в том, что впервые в музейной практике секретный объект — а до 2012 года это было действующее бомобоубежище — открыт для посещения. Здесь, под историческим зданием Смольного, на глубине 12 метров, 20 часов в сутки шла напряженная работа, разрабатывались военные операции обороны Ленинграда, решались вопросы жизнеобеспечения блокадного города", - заявил Беглов.
Первая часть музейного проекта получила название "Бункер Жданова", ее запуск приурочили к 75-летней годовщине полного снятия блокады. В текущем году экспозицию дополнили новыми материалами.
В дальнейшем секретный объект продолжат реконструировать в музей, планируется воссоздать технический этаж с сохранившейся артезианской скважиной и резервными источниками света и воздуха.