"Антитела у меня остались": Кириенко переболел COVID-19

Автор фото: Беликов Валентин
Первый замглавы АП Сергей Кириенко
Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко признался, что не планирует делать прививку, поскольку уже переболел коронавирусом. Ранее по той же причине от вакцинации отказался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Я не вакцинировался, у меня всё проще: перенёс уже коронавирус, поэтому антитела у меня остались", — сказал Кириенко на фестивале "Таврида — АРТ" в Крыму (цитата по Интерфаксу). Он отметил, что пока неизвестно, как долго после болезни остаются антитела. "Жизнь покажет", — резюмировал первый замглавы АП.
11 августа президент Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи. Вакцина получила название "Спутник V". Массовая вакцинация, как ожидается, стартует с конца сентября.
В сентябре Путин сказал, что стартуют испытания вакцины института "Вектор" в Новосибирске. Кроме того, НИИ гриппа начнёт собственные испытания COVID-вакцины. Петербургская вакцина потенциально сможет одновременно защищать от гриппа и коронавируса.
Прививки "Спутником V" уже сделали дочь президента, губернатор Курской области Роман Старовойт и вице-премьер Марат Хуснуллин. О планах вакцинации говорил также министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Ранее COVID-19 подтвердили у премьер-министра РФ Михаила Мишустина, министра культуры РФ Ольги Любимовой, главы Минстроя Владимира Якушева и его зама Дмитрия Волкова, главы Минобрнауки Валерия Фалькова, а также пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.