Тестирование на COVID-19 мурманских учителей выявило 13 заражённых

Автор фото: Коньков Сергей
В Мурманской области перед началом нового учебного года протестировали на коронавирус 88% всех учителей, выявлено 13 носителей инфекции — это 0,3% от общего числа педагогов региона. Как сообщила сегодня, 31 августа, на оперативном совещании в правительстве Мурманской области региональный министр образования и науки Анна Головина, остальные 12% педагогов пройдут тестирование позднее, но до того, как начнут преподавание в образовательных организациях.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что о COVID-статусе каждого педагога региона должно быть известно за 3 дня до начала учебного процесса, "чтобы минимизировать риски после возвращения наших учителей из отпусков".
В настоящее время в Мурманской области, по словам министра здравоохранения Дмитрия Панычева, в связи с возвращением большого количества людей из отпусков наблюдается незначительный подъём заболеваемости COVID-19: за сутки выявлено 67 новых случаев, а общее число фактов инфицирования достигло 12 827. При этом до 83% выросло число выздоровевших (это уже 10 352 пациента), а коечный фонд свободен на 57%. Среди госпитализированных 92% пациентов переносят болезнь в лёгкой форме или средней степени тяжести, тяжёлых больных — 9%. От коронавируса в регионе зарегистрировано 159 летальных исходов.
Как ранее сообщал "ДП", тестирование учителей в Мурманской области перед 1 сентября — бесплатное для педагогов. Забор проб организован в каждом муниципалитете региона.