Ленобласть стала второй в стране по росту розничной торговли в период пандемии

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ТЦ "Мега Дыбенко" в условиях пандемии.
В Ленобласти за полугодие рост оборота розничной торговли составил 2,1%, это второй результат в стране после Томской области (2,3%). Как следует из данных Росстата, Ленобласть оказалась одним из шести регионов, где за полугодие зафиксировали рост в торговле.
В Ленобласти оборот розничной торговли вырос на 2,1%, и теперь на одного жителя он составляет 116,8 тыс. рублей (1,4% от общероссийского показателя). Возглавила список Томская область, где оборот розничной торговли вырос на 2,3%. Тверская область (1,4%) замыкает тройку.
"Спад по итогам полугодия был обусловлен исключительно снижением во II квартале, когда были введены карантинные ограничения и были закрыты многие торговые центры, в то время как в I квартале 2020 года оборот розничной торговли в большинстве регионов РФ и по стране в целом увеличивался", — отмечает РИА Новости в рейтинге регионов.
Для сравнения: в Петербурге спад оценивается ведомством в 8,1%, это 61-е место среди всех регионов. На жителя города приходится 125,1 тыс. рублей (4,4% от общероссийского показателя). Петербург вместе с Москвой и Подмосковьем оказался в тройке по объёму оборота розничной торговли. В сумме на пять лидеров приходится почти 25% общероссийского оборота.
"Во второй половине 2020-го динамика торговли будет быстро улучшаться в связи со снятием карантинных ограничений. Тем не менее по итогам года ожидается спад оборота розничной торговли в целом по России на 2,3% вследствие глубокого падения во II квартале", — прогнозируют составители рейтинга.