Умер основатель студии "Пилот" и худрук "Смешариков" Анатолий Прохоров

Автор фото: facebook.com/konstantin.bronzit
Сооснователь анимационной студии "Пилот", художественный руководитель анимационного проекта "Смешарики" Анатолий Прохоров умер в возрасте 72 года. Об этом сообщил мультипликатор Константин Бронзит.
"Какой страшный для меня лично день. Умер Анатолий Прохоров. Коротко: это человек, который сформировал меня как режиссера. Это был мой главный Учитель", - написал Бронзит в Facebook
Причина смерти и дата прощания пока не называются. "Сегодня не стало Анатолия Прохорова, одного из создателей студии "Пилот" и одного из создателей сериала "Смешарики", - подтвердил ТАСС шеф-редактор "Союзмультфильма" Сергей Капков.
Прохоров - российский кино- и телепродюсер, сооснователь первой негосударственной студии анимации в СССР "Пилот". Родился 17 июля 1948 года. Он также был сооснователем студии анимации "Петербург", которая известна производством юмористического мультипликационного сериала "Смешарики". С 2003 года был худруком этого проекта.
Прохоров – лауреат госпремии РФ 2008 года в области литературы и искусства за "Смешариков". В числе наград легендарного мультипликатора: премия "ТЭФИ" (2001) за лучшую юмористическую программу ("Тушите свет"), премия "Ника"(1996) за лучший анимационный фильм года ("Братья Пилоты") Прохоров завоевал гран-при МКФ в Монреале (1995) за мультфильм "Гагарин", золотой наградой МКФ в Лос-Анджелесе (1991) отмечен "Охотник".
Прохоров читал лекционные курсы по теории и практике анимационного кино в университетах США, Голландии, Германии. Издатель альманаха "Аниматографические записки". Составитель сборника теоретических статей по мультипликации "Проблемы художественного синтеза" (1985), автор статей по семиотике литературы, театра и кино, опубликованных в России и за рубежом.