Псковский Роспотребнадзор: реальная ситуация с COVID-19 в 7 раз хуже

Автор фото: pskov.ru
Главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук.
В Псковской области с коронавирусом столкнулось в 7 раз больше жителей, чем говорят официальные данные о количестве выявленных случаев инфицирования. Об этом заявил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Нестерук сегодня, 28 августа, на заседании псковского оперативного штаба.
К таким выводам ведомство пришло, проанализировав результаты тестирования на антитела к COVID-19: из 6 тыс. обследованных иммунитет обнаружили у 5,3%.
"Имеются расчёты, что уже порядка 33 тыс. человек сталкивались с коронавирусной инфекцией. Большая часть из них — это люди, которые не знали о своём заболевании, переболели в лёгкой форме или были носителями. При этом только 4,5 тыс. были протестированы, знали о своём состоянии, были изолированы или получали лечение. Остальные находились или находятся в полном неведении о своём состоянии, при этом продолжают посещать работу, магазины, общественные места, пользоваться общественным транспортом", — заявил главный санитарный врач Псковской области.
Он также подчеркнул, что ситуацию усугубляет отказ части населения от ношения масок, в том числе в транспорте и магазинах.
К 28 августа в Псковской области выявили 4581 случай заражения коронавирусом, выздоровел 3241 человек, умерли 62. В регионе остаются активными четыре очага инфицирования: в отделении неврологии Псковской областной больницы, где заразились семь человек, в санатории "Гороховое озеро" (14 случаев COVID-19), а также в двух монастырях — в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком монастыре подтверждено 25 фактов инфицирования, в Псково-Печерском монастыре — 20 случаев заболевания.