Полицейского задержали за "крышевание" стройки на Крестовском острове

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге задержали замначальника отдела полиции, подозреваемого в получении взятки. Задержание проводили в отделении в ночь на 21 августа при участии бойцов СОБР.
Речь идет о майоре полиции, заместителе начальника по охране общественного порядка. Обыски и задержание провели в здании 71-го отдела полиции УМВД России по Петроградскому району на Мончегорской, 6. По данным источника телеканала 78.ru, майора подозревают в получении взятки за покровительство при строительстве жилых домов на Крестовском острове.
По данным издания "Фонтанка", возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия)". 29-летнему Султану Исакову вменяют поборы со строительной компании, платившей за работников-мигрантов.
Ранее в августе сотрудников МВД Петербурга задержали в отделе полиции по делу о вымогательстве. За избежание уголовной ответственности полицейские потребовали деньги от девушки, которая якобы искала "закладку". Для большей сговорчивости женщине пообещали подкинуть запрещённые вещества.
Также в августе осудили преподавателя ВУНЦ за 26 взяток, которые он собирал со слушателей за отличные оценки. Подполковнику Султану Магомедову предстоит выплатить 700 тыс. рублей штрафа. Кроме того, суд приговорил к 2,5 годам строгого режима бывшего морского офицера, который продавал командировки в Сирию.