Верховный суд: памятники на Охтинском мысе не тронут

Автор фото: Пресс-служба Газпром нефть
Проект Охта Центра

Верховный суд РФ сохранил в силе приказ Министерства культуры РФ №250, определяющий границы объектов культурного наследия на Охтинском мысе в Петербурге.

Все охраняемые зоны в установленных ранее размерах будут выведены за пределы застройки и благоустроены. Соответствующее решение Верховный суд принял 6 августа по иску "Газпром нефти", требовавшей пересмотра приказа.
Как пояснили корреспонденту ДП в компании, "задача иска была не в отмене документа, а в окончательном подтверждении границ охранных зон на Охтинском мысе".
Напомним, что в марте 2020 года "Газпром нефть" подвела итоги международного конкурса на архитектурную концепцию развития своего участка на мысу. Все концепции, в том числе победивший японский проект, были разработаны с учётом охранных зон, обозначенных в приказе Минкульта и распоряжении петербургского КГИОП. Как отметили в компании, чёткое финальное решение по границам памятников нужно для начала реализации проекта.
Историко - культурную экспертизу Охтинского мыса проводил археолог Айрат Ситдиков. Выводы, сделанные Ситдиковым, рассмотрела и поддержала секция археологического наследия Федерального научно-методического совета при Минкульте РФ, а также секция управления археологическим наследием Национального комитета ИКОМОС, Россия. Именно по результатам этой экспедиции и был подготовлен Приказ Министерства культуры РФ №250 от 06.03.2019.
По словам Леонида Беляева, руководителя секции археологического наследия Научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ и президента Научного комитета Национального комитета ИКОМОС, Айрат Ситдиков — признанный специалист и эксперт в своей сфере, а возглавленная им группа проделала огромную работу по сверке и анализу официальных научных отчётов о результатах археологических исследований двух команд, П.Н. Сорокина и Н.Ф. Соловьёвой, работавших на Охтинском мысе. Леонид Беляев отмечает, что авторитет Ситдикова как профессионала в изучении и сохранении археологического наследия страны исключительно высок: "У него, директора академического института, за плечами опыт создания двух знаковых археологических музеев-заповедников: Болгар и Свияжск. Это единственные за последние десятилетия памятники археологии в России, включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — говорит эксперт изданию Коммерсант. — Сейчас, после издания Министерством культуры приказа о включении Охтинского мыса в реестр, он наконец обрёл охранный статус".
Компания "Газпром нефть" планирует создать в Красногвардейском районе, на Охтинском мысу, общественно-деловой комплекс и ландшафтный парк. Почти половина всех площадей проекта отведена под общественные функции — зоны для прогулок и отдыха горожан и туристов, кафе, рестораны, смотровую площадку, спортивный центр и другие общедоступные сервисы.