Режим ЧС ради безопасности: что сделала Венгрия для защиты и перезапуска экономики

В защиту роста

Мы оказались в ситуации, когда вирус уже распространился во многих европейских странах до того времени, когда он появился в Венгрии, поэтому, используя передовой опыт наших ближайших соседей, руководство страны могло предпринять правильные шаги в нужное время. Чтобы контролировать эпидемию, требовалось принятие быстрых и неотложных мер, поэтому правительство посчитало необходимым и обоснованным регулирующее управление и ввело в стране режим чрезвычайной ситуации, тем самым вызвав шквал международной критики. Тем не менее она оказалась необоснованной, поскольку полномочия, полученные таким образом, были восстановлены правительством.
Для защиты и перезапуска экономики предприняты следующие шаги. Обязательство по выплате основного долга и выплате процентов по всем кредитам было приостановлено в 00:00 19 марта до конца года. По истечении моратория на погашение кредиты вновь должны будут выплачиваться. Банки могут начислять проценты по долгу в течение моратория, поэтому общая сумма, подлежащая погашению, может увеличиться, однако сумма ежемесячного погашения не может изменяться с 2021 года. На практике это означает продление срока кредита. Индикатор общей суммы комиссии по розничным потребительским кредитам, взятым с 19 марта, был максимизирован правительством на уровне 5,9% (базовая ставка ЦБ плюс 5 процентных пунктов) до конца года. Максимализированный индикатор общей суммы комиссии не распространяется на ипотеку. К 30 июня правительство обязалось полностью отказаться от обязательств работодателей по взносам в области туризма, развлечений, спорта, культуры и пассажирских перевозок, в то время как сотрудники не будут обязаны платить пенсионные взносы, а страховые взносы будут снижены до установленного законом минимума. Таксисты, выплачивающие налоги по особой форме, были освобождены от обязательства по фиксированной ставке до 30 июня. В вышеуказанных сферах аренда помещений не может быть прекращена, арендная плата не может быть увеличена. Правила занятости населения станут более гибкими, чтобы работодателям и сотрудникам было легче достичь соглашения.
В начале апреля был объявлен ряд мер по перераспределению больших сумм для борьбы с эпидемией и перезапуска экономики. 1345 млрд форинтов было перечислено из различных министерств и в то же время половина финансовой поддержки всех партий, торговый налог многонациональных сетей, а также 55 млрд форинтов, вычтенных из финансового сектора, и часть автомобильного налога, первоначально предназначенного для местных органов власти, также были направлены для борьбы с пандемией.
Текущий размер венгерского пакета мер по спасению в связи с экономическим кризисом, вызванным эпидемией коронавируса, достигнет 4,55% ВВП в 2020 году, по крайней мере в тех вопросах, которые касаются бюджета.
Основной целью политики Венгрии стала защита экономических результатов, достигнутых к настоящему времени, и создание основы для целенаправленного экономического роста для восстановления его импульса после эпидемии.
Принимая во внимание бюджетные последствия временного спада, министерство финансов утверждает, что дефицит бюджета будет оставаться низким по сравнению с обстоятельствами.
Вместо первоначального показателя 1% ВВП, затем увеличенного до 2,7%, министерство в настоящее время делает прогноз дефицита в 3,8%.
Габор Ференц Надь, генеральный консул Венгрии в Санкт–Петербурге