Акции "Яндекса" 17 июля обновили исторический максимум

Автор фото: Коньков Сергей
Яндекс представительство в Петербурге.
Акции российской IT-корпорации "Яндекс" в ходе торгов на Московской бирже обновили исторический максимум. Стоимость бумаг компании к 15:34 достигла уровня 3,921 руб. за акцию, что стало максимальным значением за историю холдинга.
Максимальная цена за акцию 17 июля была зафиксирована в размере 3921,8 рублей. Капитализация IT-компании составила 1,25 трлн рублей. С начала года акции компании подорожали на 45% (на 1 января 2020 г. стоимость одной бумаги составляла 2712 руб.). Акции компании 17 июля также дорожают на торгах на NASDAQ. По данным на 16.02 мск, стоимость бумаг "Яндекса" выросла на 2,36% и составила $54,75 за акцию.
Ранее "Яндекс" завершил публичное размещение акций и привлек в $1,06 млрд. Рост акций "Яндекса" отмечается на фоне решения правительства одобрить налоговый маневр для IT-компаний. Так, с 2021 года налог на прибыль будет снижен с 20% до 3%, а ставка страховых взносов — с 14% до 7,6%.
Для этого бизнес должен получить аккредитацию в Минкомсвязи как IT-компания, зарабатывать не меньше 90% выручки на продаже софта и иметь в штате не меньше семи человек. "Яндекс" не проходит по этим критериям, отмечает The Bell, поскольку большую часть выручки зарабатывают на рекламе.
Текущий рост котировок объясняется решением руководства о создании полноценного маркетплейса на базе «Яндекс.Маркета» и сервиса "Беру", выкупом доли Uber в СП и последующим IPO "Яндекс.Такси", а также возможным включением бумаг компании в индекс MSCI Russia осенью 2020 года, заявили РБК аналитики ИФК "Солид"