На новое освещение перешли почти 200 улиц и скверов Петербурга

Автор фото: gov.spb.ru
Более 600 петербургских улиц, проездов, переулков и скверов к концу 2020 года оборудуют новыми светодиодными светильниками.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, уже сейчас каждый день для освещения дорог и аллей вместо старых ртутных ламп используется 3250 энергосберегающих светильников.
"В этом году 189 городских улиц, скверов и кварталов получили новое светодиодное освещение. Масштабная работа, которая началась в прошлом году, будет полностью завершена до конца 2020 года. Новые светильники будут установлены ещё на 429 улицах, проездах, переулках", — отметили в городской администрации.
Новые светильники имеют массу преимуществ: они быстро включаются, не мерцают и не шумят, а также служат дольше, чем ртутные лампы (не менее 50 тыс. часов). Кроме того, в них не нужно менять стёкла, нет в случае со светодиодными светильниками и затрат на утилизацию.
"Современные светильники потребляют в 2,7 раза меньше электроэнергии по сравнению с ртутными. До конца 2020 года энергопотребление уже работающих 3250 новых светильников обойдётся бюджету города на 11,4 млн рублей дешевле. По предварительным расчётам, вложенные в светодиодные светильники средства окупятся за 2 года", — подытожили в Смольном.
Ранее "ДП" рассказывал, что за время пандемии петербуржцы увеличили задолженность за электричество перед "Петроэлектросбытом" на 150 млн рублей.