Смольный ждёт сигнала из Москвы для возвращения COVID-ограничений

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Власти Петербурга снимали связанные с COVID-19 ограничения на фоне подготовки к проведению парада и голосованию по поправкам к Конституции. Сейчас же, когда в Северной столице вновь растёт заболеваемость вирусом, Смольный не хочет возвращаться к режиму строгих запретов — такой сценарий возможен только в случае, если соответствующий сигнал в Петербург пошлёт Москва.
Об этом пишет "Медуза": журналисты проанализировали статистику по коронавирусу, а также пообщались с источниками, знакомыми с происходящим в правительстве Петербурга.
"Возвращать снятые ограничения не планируют даже на фоне растущей заболеваемости. Вернут их, только если поступит соответствующий "сигнал" из Москвы — например, если ужесточить карантин решит Сергей Собянин", — пишет издание.
Сообщается также, что петербургские врачи ждут второй волны коронавируса. Ранее "ДП" писал о том, что наблюдавшееся в течение почти всего июня снижение числа новых случаев заражения COVID-19 приостановилось к концу месяца. Парад Победы, на который были приглашены ветераны, в Петербурге провели 24 июня, через неделю в городе состоялось голосование по вопросам внесения поправок в Конституцию.
Власти, как федеральные, так и городские, постоянно акцентируют внимание на том, что парад и голосование были проведены так, что эпидемические риски оказались полностью исключены: 9 июля президент Путин, в частности, заявил, что в РФ после голосования продолжила снижаться заболеваемость коронавирусом.