Беглов не поддержал предложение Дрозденко о создании единого мусорного оператора

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов в письме министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину объяснил, почему Северная столица не готова к созданию единого мусорного оператора совместно с Ленобластью.
Как пишет 47news, ссылаясь на проект ответа главы города, Беглов подчеркнул, что Петербург готов сотрудничать с 47-м регионом, однако не на тех условиях, которые ранее обозначил Александр Дрозденко.
В письме Беглова, в частности, говорится, что ёмкости расположенных в Ленобласти полигонов хватит только на 2 года, их реконструкция в расчётные сроки не произведена, а новые площадки для отходов не строятся.
Также глава Петербурга отметил, что правительство области не планирует реализовывать проекты строительства перерабатывающих комплексов, предложенные городом.
"Взаимодействовать Петербург не отказывается, но после решения указанных проблем и “без создания Единого оператора”. Беглов обращает внимание, что в ином случае потребуется менять нормативные акты, региональное законодательство, постановления правительства и федеральные законы", — пишет 47news.
Ранее "ДП" рассказывал о том, что президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Ленинградской области о создании единого мусорного оператора в 47-м регионе и Петербурге, при этом глава государства предложил "поработать всем вместе" для решения проблемы с переработкой и хранением отходов.