ВТБ интегрируется в Яндекс

Платформа по управлению капиталом ВТБ Капитал Инвестиции запустила для пользователей компании Яндекс первый комплексный сервис по управлению сбережениями.

Как подчеркнули в ВТБ, новый сервис даст возможность миллионам россиян дёшево, без очередей и необходимости заполнения документов размещать деньги в традиционные продукты на платформе Яндекс.Плюс, а также инвестировать в облигации и акции, доступные на Московской и Санкт-Петербургской биржах, совершать обмен валюты по курсу, близкому к биржевому, и многое другое.
Ранее ВТБ создал платформу по управлению капиталом и обеспечил партнёрам доступ к ней для обслуживания пользователей. На этой базе Яндекс разработал интерфейс, который интуитивно понятен и прозрачен даже для новичков в управлении финансами.
Процесс открытия и пополнения счёта, заявляют в ВТБ, является полностью дистанционным и занимает всего несколько минут. Кроме того, сервисом могут пользоваться клиенты любых банков (через личные кабинеты в этих банках), а счёт можно пополнить с карты или банковским переводом.
"Наша стратегическая задача — сделать процесс сбережений простым, понятным и удобным для каждого пользователя, — прокомментировал нововведение Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент банка ВТБ. — В текущей ситуации этот процесс невозможен без использования инвестиционных продуктов и технологий".
Применённая технология API (application programming interface), по словам Владимира Потапова, позволяет объединить на одной площадке продукты с самым современным и удобным клиентским путём. "Очень рад, что нашим партнёром в этой работе стал Яндекс, популярнейший интернет-ресурс нашей страны и одна из лучших поисковых систем мира. Уверен, запуск платформы ВТБ в Яндекс.Плюсе станет новым этапом развития рынка сбережений в России".
По итогам 6 месяцев 2020 года, по данным ВТБ, активы под управлением ВТБ Капитал Инвестиции увеличились на треть — до 2,6 трлн рублей. В настоящий момент, отмечают в банке, это самый крупный бизнес по управлению капиталом в стране.