"Зеркало" в Сети: Тарковский переходит в онлайн

Автор фото: Ермохин Сергей

В пятницу в Ивановской области стартует XIV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского.

Фестиваль "Зеркало", который был запланирован на 25–30 июня, так и пройдет, только в новом для себя онлайн–формате. Для петербуржцев это уникальная возможность увидеть программу одного из лучших российских киносмотров, не покидая дома. Это не первый, но, пожалуй, главный из российских киносмотров, рискнувший перейти в онлайн. Как раньше он был разбросан по городам Ивановской области — так теперь по платформам. Все фильмы программы будут представлены в интернет–кинотеатре tvzavr, главные премьеры, круглые столы, обсуждения покажет местный телеканал "Барс", кроме того, контент будет доступен на сайте фестиваля.
Что за контент? Во–первых, восемь конкурсных фильмов из — сюрприз — 15 стран. Большинство картин созданы в межгосударственной копродукции. Мировых премьер среди них нет, но российские — все. Ранее ленты были показаны на фестивалях в Роттердаме, Локарно, Таллине, американском Sundance и других. Вот список: "Без особых признаков" (Identifying Features, Мексика — Испания, 2020, режиссер Фернанда Валадес); "Кот в стене" (Cat in the Wall, Болгария — Франция — Великобритания, 2019, Весела Казакова, Мина Милева); "Назир" (Nasir, Нидерланды — Сингапур, 2020, Арун Картик); "Одинокая скала" (Piedra sola, Аргентина — Мексика — Катар — Великобритания, 2020, Алехандро Телемако Таррафа); "Бабай" (Babai, США, Артем Айсагалиев); "Кала–Азар" (Kala Azar, Нидерланды — Греция, 2020, Янис Рафа); "Cook, F…ck, Kill" (Чехия — Словакия, 2019, Мира Форнай).
"Мы сократили количество фильмов, но качество их осталось прежним. Конкурсная программа фестиваля собрана Андреем Плаховым еще до карантинных мер, и, на наше счастье, бoльшая часть дистрибьюторов согласилась на рискованный для них шаг — показ фильмов в интернете", — прокомментировал выбор кинокритик, генеральный продюсер МКФ "Зеркало" и основатель петербургского магазина "Порядок слов" Константин Шавловский.
За пределами главного конкурса — десятки спецпоказов. Новая программа — работы Академии авторской анимации имени Ф. С. Хитрука, кроме того, "Зеркало" отметит четыре столетних юбилея в программе 4Х100 — Тонино Гуэрры, Федерико Феллини, Николая Гринько и Сергея Бондарчука. Традиционные внеконкурсные сеансы — "Спецпоказы" (выбор кинокритиков) и "Фильмы жюри" — то есть работы, созданные при участии судей фестиваля. Их в этом году шесть: актриса Ольга Сутулова (Россия), оператор гениального Бела Тарра, сценарист Фред Келемен (Германия), кинокритик Алена Шумакова (Испания), режиссер Лина Чаплин (Израиль) и еще один режиссер — обладатель главного приза каннского "Особого взгляда" Юхо Куосманен. Фамилия шестого члена жюри держится в секрете.
Все гости фестиваля станут участниками круглых столов, сессий Q&A и дружеских посиделок в Zoom — в этом смысле, с точки зрения общения зрителей с режиссерами, онлайн–формат даже удобнее, так как не требует от кинематографистов присутствия в Ивановской области. А вот команда и ведущие будут включаться с родины Андрея Тарковского — Юрьевца. Церемонию открытия проведут Ксения Раппопорт и Алексей Агранович, закрытия — Юрий Колокольников и дочь Сергея Бодрова (и внучка президента фестиваля Сергея Бодрова — старшего) Ольга Бодрова.