Карелия возвращается к нормальной жизни: ограничения существенно ослабили

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
В Карелии с сегодняшнего дня, 20 июня, ЗАГСы республики вновь могут проводить торжественные церемонии бракосочетания. Распоряжение об этом подписал глава Карелии Артур Парфенчиков.
На церемонии могут присутствовать не более 10 человек, включая молодожёнов. Обязательно соблюдение социальной дистанции и использование масок.
Также в Карелии увеличили численность групп — до 20 человек — которым разрешено собираться для тренировок на открытом воздухе и занятий в фитнес-центрах, а также при посещении экскурсий. Отмечается, что групповые занятия в фитнес-центрах возможны с соблюдением требований социального дистанцирования не менее 1,5 метра между посетителями.
С 23 июня 2020 года в Карелии откроются бани и сауны, в уже с сегодняшнего дня, 20 июня, разрешено посещении части территории природного парка "Валаамский архипелаг" организованным группам туристов.
К 20 июня в Карелии официально подтверждён 991 случай инфицирования коронавирусом, за сутки выявлен 31 случай, подавляющее большинство из новых случаев заражений связано с контактами с COVID-положительными, отметил Артур Парфенчиков. При этом в Карелии растёт и количество выздоровевших — их уже 409 человек. "Поэтому мы продолжаем поэтапное возвращение к привычному ритму работы республики: заработали кафе и рестораны, общественный транспорт на всей территории Карелии, с 3 июля возобновит движение наш фирменный поезд Петрозаводск — Москва", — сообщил Артур Парфенчиков.
Он призвал всех жителей Карелии и гостей республики строго соблюдать все меры безопасности. "Надевать защитную маску в местах скопления людей и держаться на расстоянии — при всей простоте таких мер они действительно помогают остановить распространение инфекции", – заявил глава Карелии.
Как сообщал "ДП" ранее, в Карелии уже заработали объекты турпоказа, но их можно было посещать группами не более 10 человек. Кафе и ресторанам с 6 июня разрешили открыться при условии использования защитных экранов.