Злая шутка: COVID-19 вскрыл недостатки в регламенте футбольных союзов

Время научиться устраивать будни?

Более того, любой серьезный устроитель шоу–бизнеса подтвердит, что фишка — не в самом событии, а в его предвкушении. Если коронавирус все–таки свалит, раздавленный жарой, результатами научных разработок или курсом евро, Петербург ждет насыщенная жизнь. Передвинутый Евро–2020, затем передвинутый финал Лиги чемпионов. Многие ведь спрашивали — не хоть потоп ли после ЧМ–2018?
Предвкушение — это то, чего нельзя сейчас лишать людей. Знаменитый "режим хз" многим показался вечностью. Очищающий эффект он дал быстро, но сейчас жизнь — и светская, и экономическая — уже требует наполнения. Во многих странах происходит форсированное возвращение к нормальному существованию, чтобы не отвыкнуть ходить, думать, пользоваться ложкой–вилкой и, конечно, собираться хоть где–то и для чего–то. Запугивания второй волной пандемии никуда не денутся, но избирать курс на подготовку к очередному заныриванию в окоп — неохота.
В среду плотно заседал УЕФА. И произвел информацию, которая в отдаленной перспективе разрешает подышать: все 12 городов Евро–2020 подтвердили, что готовы принять перенесенный турнир в 2021–м (хотя в апреле как минимум три выразили намерение соскочить). Чемпионат Европы планируется провести со зрителями, соответственно не возвращая деньги за билеты. Но ведь и авиакомпании сейчас ведут себя точно так же — предлагают надеяться на лучшее, но без гарантий.
Теперь "хорошие" новости для пессимистов: за трое суток до рестарта российского футбольного сезона клуб "Ростов" заявил о шести случаях заболевания коронавирусом в команде. С этой "бомбой" можно обращаться по–разному. Вариант — грохнуть так, чтобы остатки здравого смысла осели строительным пеплом. Или спокойно вызвать саперов и обезвредить. Шесть зараженных профессиональных спортсменов — это много. Но есть ли противоречия плану?
Российский футбольный союз, согласно ранее разработанной программе, может засчитать "Ростову" в матче с "Сочи" техническое поражение в случае, если команда не предоставит в заявке 16 полевых игроков плюс двух вратарей или просто не явится на игру. Также заложен вариант с переносом встречи на резервную дату — то есть можно сыграть, когда "Ростов" отбудет двухнедельный карантин. Проблема в том, что у российского футбола нет времени — он рестартует с полуторамесячным отставанием от заново сверстанного международного календаря. Не хочется этого произносить вслух, но потерянных бойцов считать Лига вряд ли хочет. В конце концов, шесть случаев в профессиональном клубе говорят о системном сбое и отклонении от официально утвержденной инструкции.
Идея технического поражения "Ростову", конечно, не нравится. Он апеллирует к ФИФА, которая признает коронавирус форс–мажором, что, по мнению нанятых клубом юристов, делает регламент РФС, подразумевающий эти 0:3, недействительным. Но если регламент "не такой", стоило указать на это сразу, как только с ним ознакомились в клубе. Есть подозрение, что "Ростов" в традиционном стиле решил, что проблемы если и будут, то у кого–то другого, а их пронесет. По этой же причине уже много лет команда, которой вроде положено стать крупным поставщиком талантов, не готовит достаточное количество молодых футболистов, чтобы заменить выпавших из строя "волков".
Коронавирус действительно злая штука. Это не только болезнь, но еще и катализатор вскрытия недостатков в системах. Но реагировать, как мы знаем, можно по–разному. Когда в Германии при тестировании выявили зараженных в клубе "Кельн", тут же последовало официальное "успокоительное" от клубного врача. Мол, мы действуем по плану, и то, что в команде оказались больные, — тоже его часть. Больных изолировали и продолжили работу.
Когда в дрезденском "Динамо" нашлось больше случаев, матчи команды перенесли. Понятное дело, тоже согласно плану.
Эта ситуация — тест на умение выполнять задуманное, а не ссылаться на компромиссы при первом удобном случае. Нам обещали, что после очищения жизнь станет правильнее. Вот и посмотрим. А то только и останется, что предвкушать Евро да финал Лиги чемпионов. И снова ждать потопа.
Готовить праздники мы научились. Надо бы научиться управляться и с буднями.
Иван Жидков, главный редактор sportsdaily.ru, специально для "ДП"