Петербург исчерпал возможности по запуску новых больниц для заражённых

госпиталь "Ленэкспо"
Автор фото: gov.spb
госпиталь "Ленэкспо"
Автор фото: gov.spb
Петербург исчерпал возможности по переоборудованию городских больниц для приёма заражённых коронавирусом, заявил губернатор Александр Беглов.
В этой связи Смольный намерен увеличить число койко-мест за счёт госпиталя в "Ленэкспо". Всего планируется открыть ещё дополнительно 2,5 тыс. коек. "Часть павильонов готовим под больных средней тяжести, подводим кислород, оборудуем ИВЛ, реанимацию, КТ", — сказал Беглов.
Губернатор также добавил, что в связи с пандемией коронавируса в Петербурге была перестроена вся инфраструктура.
"Поскольку мы вышли на плато, мы рассматриваем возможность дальнейшего снятия ограничений. Но для этого нужно соблюдать меры защиты. Наша с вами общая задача — восстановить активность Петербурга, восстановить его экономику", — заявил Беглов на заседании Союза промышленников и предпринимателей. По его словам, Петербургу удастся восстановить экономику уровня 2019 года только в следующем году.
Беглов также подчеркнул, что заболеваемость COVID-19 в Петербурге идёт на спад, но власти на всякий случай готовятся ко второй волне эпидемии. "Предположительно, это осень", — отметил градоначальник. Он допустил, что это произойдёт, когда откроются школы, детские сады и другие организации, а также когда начнётся сезон ОРВИ и гриппа.
Число новых случаев COVID-19 в Петербурге снова выросло — 231 против 228 за сутки. Полностью от вируса вылечились 637 человек. Всего на утро 18 июня выздоровели 11 324 человека. По данным оперштаба, всего с начала пандемии в Петербурге зарегистрировано 21 506 случаев COVID-19.