Связанных с убийством студента СПбГУ мошенников арестовали

Автор фото: Сергей Коньков
Суд в Петербурге арестовал трёх граждан, обвиняемых в мошенничестве в сфере трудоустройства. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу и Ленобласти.
В ведомстве уточнили, что злоумышленников задержали в минувшие выходные. Ими оказались двое мужчин, 33-летний Гвидон и 32-летний Никита, а также 30-летняя Людмила, все неработающие. Старшего участника банды суд отправил под домашний арест, двух других подозреваемых заключил под стражу.
Уголовное дело по факту многократных мошенничеств, совершённых в отношении граждан, желавших трудоустроиться, было возбуждено 4 июня. По данным ведомства, злоумышленники, действуя от имени реально существующей фирмы, предлагали людям помощь в трудоустройстве. Во время собеседования клиенту сообщалось, что вакансия есть, но для трудоустройства необходима медицинская книжка, которую можно оформить за 2,5 тыс. рублей. Получив деньги, клиенту предлагали зайти позже за готовой медкнижкой и вакансией, но ни того, ни другого в итоге он не получал.
Ранее сообщалось, что 20-летний петербуржец пытался вернуть свои деньги от злоумышленников. Однако в ответ один из злоумышленников выстрелил ему в голову из травматического оружия, после чего с места происшествия скрылся. Позже парень умер в больнице. Злоумышленником оказался 42-летний представитель фирмы аферистов Заур Каримов, его задержали 5 июня.